Ляп №2

Великий Кеплер - человек, стоявший на пороге САМОГО ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО ЗАКОНА ФИЗИКИ И МИРОЗДАНИЯ!!!!
Стоявший, но не дошедший до конца.  Не Ньтон открыл УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЕДИНЫЙ Закон ГРАВИТАЦИИ/ПОЛЕЙ, а Кеплер. Но он не довел дело до конца. И не знал, что же на самом деле он открыл. Как и его потомки - мы.
Нас держат догмы в своем плену и авторитет первых Великих физиков.
Фатальная ошибка Кеплера. 3-й закон Кеплера - снова третий, и снова ошибочный.

«Третий закон Кеплера (гармонический закон)

Квадраты периодов обращения планет вокруг Солнца относятся, как кубы больших полуосей орбит планет. Справедливо не только для планет, но и для их спутников.
 
 
T12 / T2   = a1/a23    где T1 и T2— периоды обращения двух планет вокруг Солнца, а    a1 и a2 — длины больших полуосей их орбит.
Ньютон установил, что гравитационное притяжение планеты определенной массы зависит только от расстояния до неё, а не от других свойств, таких, как состав или температура. Он показал также, что третий закон Кеплера не совсем точен — в действительности в него входит и масса планеты:
 
T12 (M + m1)/ T22 (M + m)= 
a13/a23       где M — масса Солнца, а m1 и m2 — массы планет. Поскольку движение и масса оказались связаны, эту комбинацию гармонического закона Кеплера и закона тяготения Ньютона используют для определения массы планет и спутников, если известны их орбиты и орбитальные периоды.»
Очень смешно - показал, что входит масса планеты, а добавил ДВЕ массы - планеты и Солнца. Интересно, зачем?  Вероятно, потому что  с Солнечной массой не так видно нарушение пропорции.  
Закон выведен Кеплером ИНТУИТИВНО! Следовательно, с большой долей допуска
И здесь допущен ляп математический.  Почему никто не обратил внимания, что, во-первых, добавление масс ПОДОБРАНО, как и само отношение, или пропорция, и второе - значение пропорции неизменно только тогда, когда ее левую и правую часть изменяют В ОДИНАКОВОЕ ЧИСЛО РАЗ!
Где здесь соответствие этому закону? Разве сумма масс Солнца и планет равна для всех случаев?  Юпитер  и Земля - они что, равны по массе?  Здесь идет полная подгонка. 
В самом законе Кеплера нет и намека на массу. Но как же тогда Ньютоновский -то закон может работать?  Вот Ньтон и добавил свои пять копеек. И окончательно запутал все.   
Разберем все-таки ошибки самого Кеплера. Он взял отношение кубов больших полуосей и квадратов периодов.  И два РАЗНЫХ ТЕЛА!!!  это и была главная его ошибка.

T12 / T2   = a1/a23  здесь нет и намека на массы. Должна сказать, что Кеплер был прав.  Планеты идут по орбитам НЕЗАВИСИМО от их масс.  Главное - скорость и расстояние, и все. Почему закон не позволяет ТОЧНО определить скорость в ЛЮБОЙ точке орбиты?
Да потому  что в его основе неверные данные.  Периоды ведь рассчитываются по средней скорости движения по орбите, раз. Сами периоды разные - два. И реально скорость расчетная совпадет с орбитальной только в двух случаях.  В остальных идет коррекция по каким-то там формулам. Мне они не интересны.  
Потому что я могу абсолютно точно рассчитать скорость планеты в любой точке ее орбиты, и очень просто.
прежде всего вспомним - масса это мера инерционности или инертности тела, или сила, с которой тело отвечает на внешнее воздействие. Это не вес, и не плотность, не объем. 
Итак, раскроем формулу  T12 (M + m1)/ T22 (M + m)= 
a13/a23  
Формулу разворачивают по такому сценарию: (T12 Mc+T12 m1): (T 22Mc +T2m2) =a13  a23
      a13  x (T 22Mc +T2m2)  = a2x(T12 Mc+T12 m1 ) 
Так находят массы планет и их спутников. Ну, что ж, развернем ее и мы до конца, и посмотрим, что же на самом –то деле здесь находят.
Итак, S=2пR,  или  SVT, следовательно,     T=S/V =   2пR/V подставляем в формулу. После всех подстановок получаем:  общепринятый результат, 
a3(4п R22 Mc/V22 + 4пR22m2/V2) = a3(4пR2Mc/V12  + 4пR2 m1/V12)
 раскрываем далее, и в конце, приравняв  -а-  к среднему радиусу орбиты,  (Интересно, по какому праву?), получим
R3 R2(M+m2)/V2 = R3 R2(M+m1)/V  производим сокращение и получаем
R1(M +m2)/V2 = R2(M + m1)/V Красивая формула… Только абсолютно неверная. Нельзя изменять исходные данные. -а-   равно  среднему радиусу орбиты, плюс определенный кусочек, тот, который и приходится добавлять, корректировать в расчетах. Или минус тот же самый кусочек.
И ТОЧНАЯ формула, которую и нужно применять
a3(4п R22 Mc/V22 + 4пR22m2/V2) = a3(4пR2Mc/V12  + 4пR2 m1/V12) Громоздкая, верно?
Развернем и эту формулу      T12 / T2   = a1/a23    ,  
T1a2 =  T22  a13      T=S/V =   2пR/V ,   следовательно,
T =4пR 2/V2
a2V1/4пR12 =a1V2/4пR22  приравняв  -а- к радиусу, и сделав соответствующие сокращения,  получим
R1V12 = RV2  Вот эта формула, несмотря на ее ценность, к сожалению, не имеет совершенно права на существование  в данной редакции.  Она  не выведена – высосана из пальца! Еще раз обращаю ваше внимание, дамы и господа  – Скорость взята -средняя движения планеты по орбите.  –а-   - большой радиус орбиты, и ни в коем случае не равен R - тоже среднему радиусу. Потом, вообще, о чем идет речь? 
Взято ДВА РАЗНЫХ тела, ДВЕ РАЗНЫЕ орбиты.  Как вообще можно что-то приравнивать?  Только потому, что все планеты, Галактики, Вселенная подчиняются ОДНОМУ и тому же закону, эта в корне неверная формула, оказалась действующей. Но об этом Законе рачь пойдет не здесь.
В общем, 3-й закон Кеплера, интуитивно выведенный, изначально был построен не на тех исходных данных. В математике такое возможно – подгонка результата  2х2=5. Мы все знаем, что это неверно, но доказать можно! Так и здесь получилось.
Если вам интересно узнать, как же Кеплер допустил главный ляп своей жизни - читайте следующую заметку  

 

 

 

Второй закон Кеплера (закон площадей)

Второй закон Кеплера.
Каждая планета движется в плоскости, проходящей через центр Солнца, причём за равные промежутки времени радиус-вектор, соединяющий Солнце и планету, описывает равные площади.

 
 
Мы не будем приводить доказательство этого закона. Мы подойдем к нему с другой стороны.
Поскольку площади Секторов равны, и время движения равно, то остается вопрос – что же меняется и как?
Понятно, что изменяется скорость движения, радиус, и длина дуги.
Причем, чем больше радиус сектора, тем меньше дуга, и естественно, скорость движения планеты, поскольку время постоянно.
Отношение длин дуг обратно пропорционально отношению радиусов, однако в обычной математике невозможно определить точно длину дуги. Это делается при посредстве высшей математики. Нас это не устраивает. Попробуем обойти неудобство.
L/L= R2 /R1  

 


Всегда можно разбить сектор на такие сектора, когда между двумя радиусами угол настолько мал, что возможно, опустив перпендикуляр с конца меньшего радиуса на больший, получить прямоугольный треугольник.  Его гипотенуза совпадет и по направлению и по величине со скоростью планеты на дуге, соединяющей эти радиусы.  Следовательно, длину дуги мы заменим скоростью. Но  уравнение прямоугольного треугольника  пишется так:  а, т.е., скорость нужно брать в квадрате.  Получаем уравнение:   V1V2RR1   или
R1 V1=RV2  
Данная формула вполне соответствует и физическому процессу – она описывает движение планеты по орбите, и математически верна. Но вот ее-то Кеплер и не догадался вывести! Он изначально брал за основу период вращения планеты вместо скорости ее движения по орбите, и две планеты вместо одной. В этом и состояла грубейшая ошибка Кеплера.
Несмотря на огромную ценность данной формулы, ни одна живая душа в мире не представляет, что же это такое.
Дамы и господа, если вам интересно узнать, что же это за формула – приглашаю вас в следующую статью – Универсальный Единый Закон Гравитации, или, что более точно - Универсальный Единый  закон Полей  УЕЗП
 
 
 

 

 

 

 

 


Вы всегда можете связаться с нами, оставить свой комментарий и пожелания здесь  https://mir-v-moikh-ladonyakh.webnode.ru/kontakty/