Ляп №1  

Ньютон, ты противоречишь сам себе

 
 
Мы сейчас рассмотрим несколько ляпов Ньтона. 
Напоминаю - Не судите строго ВЕЛИКИХ - они многого не знали, шли методом "научного тычка"
Итак, представляю вам Закон Всемирного тяготения. Закон, который является СОВСЕМ ДРУГИМ ЗАКОНОМ!
Ньютон установил один из фундаментальных законов механики, получивший название закона всемирного тяготения: Открыт Ньютоном в 1667 году на основе анализа движения планет (з-ны Кеплера) (скажу вам по секрету, третий з-н Кеплера -совершенно ошибочный)  и, в частности, Луны.
Третий закон Ньютона.  Т.е. При изменени любого из входящих в формулу элементов, неизбежно меняется другой.  

В течение XVIII века закон всемирного тяготения был предметом активной дискуссии (против него выступали сторонники школы Декарта) и тщательных проверок. К концу века стало общепризнано, что закон всемирного тяготения позволяет с огромной точностью объяснить и предсказать движения небесных тел. Генри Кавендиш в 1798 году осуществил прямую проверкусправедливости закона тяготения в земных условиях, используя исключительно чувствительные крутильные весы[10]. Важным этапом стало введение Пуассоном в 1813 году понятия гравитационного потенциала и уравнения Пуассона для этого потенциала; эта модель позволяла исследовать гравитационное поле при произвольном распределении вещества[11]. После этого ньютоновский закон стал рассматриваться как фундаментальный закон природы.

В то же время ньютоновская теория содержала ряд трудностей. Главная из них — необъяснимое дальнодействие: сила притяжения передавалась непонятно как через совершенно пустое пространство, причём бесконечно быстро. По существу ньютоновская модель была чисто математической, без какого-либо физического содержания. Кроме того, если Вселенная, как тогда предполагали, евклидова и бесконечна, и при этом средняя плотность вещества в ней ненулевая, то возникаетгравитационный парадокс. В конце XIX века обнаружилась ещё одна проблема: расхождение теоретического и наблюдаемогосмещения перигелия Меркурия[12].

Его формула – F=Mm/R - классическая формула, читается: сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы   и   разделёнными расстоянием  , пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними — то есть:   F=Mm/R2
Замечу, что здесь допущена крупная ошибка самим Ньтоном - этот закон ОТРИЦАЕТ его же, 2-й закон, Основной закон механики F=mа.  По этому закону сила появляется ТОЛЬКО при изменениях - все равно, каких. Движение ОБЯЗАТЕЛЬНО!  При любом процессе есть движение - машина, движение потоков, полей и прочего
 В з-не Всемирного тяготения Ньтона движение ОТСУТСТВУЕТ!  Напрочь!!!  Здесь, кстати, нарушено и правило рычага. Чего никто как-то не замечает.
 

Кстати, и для правила Лагранжа закон не работает без дополнительных поправок

Мы настолько привыкли к современной формуле этого закона (спасибо шутнику Пуанкре), что не замечаем многого.  И вообще. после поправки Пуанкре, добавленной Гравитационной постоянной, которая ПОСТОЯННО ИЗМЕНЯЕТСЯ, этот закон нужно называть законом Пуанкре.

Рассмотрим размерности этих двух законов - 2 з-н Ньютона   
 З- Всемирного тяготения имеет размерность   кг22, 
а Основной з-н механики  2-й з-н    кгм/сек2  .  Где в первом случае намек на движение? Ни скорости, ни времени, ни ускорения, ни изменения потенциала. НИ-ЧЕ-ГО!
Для того, чтобы как-то привести формулу к общепринятому виду, Пуанкре вводит новую величину в формулу. Но постойте!  Закон потому и ЗАКОН, что ему НЕ нужны поправки.
Физические законы просты по формулам, изящны по виду, и не требуют дополнений.  Иначе это просто ПРАВИЛО, не более.
Итак, Пуанкре ввел новую величину в Закон Всемирного тяготения, также своенравно, как в свое время Ньтон подправил 3-й з-н Кеплера.
Я попробовала сделать подсчет по этой формуле.  Могла и ошибиться.  но не поняла, о чем говорят эти цифры  Итак, считаем:
Мз=65, 97600х 10 в24 кг
м лун. =0, 850х10  24.кг
R =384000км=384000000м - в среднем. Подставляем в формулу и получаем   F  = 31813х1025 кг 2/м2 
 
Честное слово вам даю - я ничего не понимаю.
 
Прежде всего, исходя из этого закона считают, что гравитация какая-то странная штука, всеобъемлющая. Ну просто вездесуща - распространяется мгновенно. Смею вам сказать -это вообще не соответствует истине.  И еще одно - Луна идет по орбмте в НЕВЕСОМОСТИ!  Равнодействующая сил для Луны равна НУЛЮ,!  Кто что и к кому притягивает, спрашивается в задаче.
 
Там работатют СОВСЕМ ДРУГИЕ СИЛЫ и законы.
 
А вообще представьте себе  орбита Луны меняется от 401000км до 354000км.  Ну и как расчитывать эту самую силу притяжения прикажете?
Ньютон также дал строгие определения таких физических понятий, как количество движения (не вполне ясно использованное у Декарта) и сила. Он ввёл в физику понятие массы как меры инерции и, одновременно, гравитационных свойств (ранее физики пользовались понятием вес).Ньютон также дал строгие определения таких физических понятий, как количество движения (не вполне ясно использованное у Декарта) и сила. Он ввёл в физику понятие массы как меры инерции и, одновременно, гравитационных свойств (ранее физики пользовались понятием вес).
В своём основном труде «Математические начала натуральной философии» (1687) Исаак Ньютон вывел закон тяготения, основываясь на эмпирических законах Кеплера, известных к тому времени.
 
Еще о несоответствии 3 з-на Ньютона   

нарушение 3 закона ньютона

Вспомним про закон Био-Савара-Лапласа. 
Он же ведь противоречит 3-му закону Ньютона что действие равно противодействию! 
Как с этим быть? 

Ответ классический

Ничего не будем делать. Третий закон здесь действительно нарушается. Таких примеров можно привести много.

Гравитационная постоянная.

Гравитационная постоянная фигурирует в современной записи закона всемирного тяготения, однако отсутствовала в явном виде у Ньютона и в работах других ученых вплоть до начала XIX века. Гравитационная постоянная в нынешнем виде впервые была введена в закон всемирного тяготения, по-видимому, только после перехода к единой метрической системе мер. Возможно впервые это было сделано французским физиком Пуассоном в «Трактате по механике» (1809), по крайней мере никаких более ранних работ, в которых фигурировала бы гравитационная постоянная, историками не выявлено. В 1798 году  Разные авторы указывают разный результат для гравитационной постоянной, от 6,754·10−11 м²/кг² до (6.6 ± 0.04)·10−11м³/(кг·с³) — см.
Гравитационная постоянная, та самая G, которая входит в закон всемирного тяготения, до сих пор измерена на удивление плохо. Если другие фундаментальные физические константы известны с точностью 10−7-10−8, то у G неопределенность составляет аж 10−4, т.е. одну десятитысячную (а в 1998 году вообще одно время точность решили «ухудшить» до одной тысячной!). Я про эту историю писал как-то в новости Гравитационная постоянная измерена новыми методами

 источник https://igorivanov.blogspot.com/2010/08/gravitational-

constant.html
Точность гравитационной постоянной в последние годы скачет.
До 1999 года предлагаемый диапазон её значений был: (6.67174 - 6.67344)·10-11 м3кг-1c-2,
с 1999 года её точность упала на два порядка: (6.663 - 6.683)·10-11 м3кг-1c-2,
с 2002 года её уточнили на порядок: (6.6732 - 6.6752)·10-11 м3кг-1c-2,
с 2006 года её ещё уточнили: (6.67361 - 6.67428)·10-11 м3кг-1c-2.
 источник  https://darkenergy.narod.ru/gru.html
 
       Надеюсь, цитат достаточно. G рассчитывается по
формуле, в которой присутствует по
крайней мере ДВЕ ПЕРЕМЕННЫХ величины.
 G=3g/4пpR
Ускорение   g меняется не только от широты, на которой проводилось измерение, но и от расстояния до оси вращения Земли. Не от центра, а от оси вращения!  Это значит, что на одной и той же параллели, g, измеренная на уровне океана и на вершине горы Эверест или Монблан, будет РАЗЛИЧНАЯ!!!
Второе значение - Пи.  Величина, введенная, потому что иначе нельзя проводить расчеты и измерения. У нее постоянно только одно - стабильное вычисление все новых  n-х знаков после запятой.
Итак, Универсальная постоянная есть сама по себе величина НЕ ПОСТОЯННАЯ и НЕ универсальная.
В современном мире физики признают, что З-н Всемирного тяготения создан для СТАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ!!!  И не состоятелен для рассчетов движущихся тел. НО!!! Они ПРОДОЛЖАЮТ производить рассчеты, базируясь  на этом же законе.
 Сплошная эзотерика в физике. Факты не соответствуют тем данным, которые приняты за аксиому. Их пытаются все же втиснуть в старые теории. Для этого изобретают уж вовсе фантастические теории.
Темная и Светлая материя, виртуальность, антиматерия, Все это - эзотерика в физике, призванная прикрыть от людей НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ старых законов и понятий
Пора бы уж вылезти из детских помочей, однако!.
 
 
 

 

 

 


Вы всегда можете связаться с нами, оставить свой комментарий и пожелания здесь  https://mir-v-moikh-ladonyakh.webnode.ru/kontakty/