Статьи о МАГИИ          

  МЕДИТАЦИЯ И ТРАНС

 Эта статья немного открывает то, что мы изучаем в школе  Современного волшебного искусства.  Сегодня мы поговорим о таком известном явлении, как медитация.
        
 Очень многие говорят о медитации, но совсем мало кто знает, что это такое на самом деле.  Самое простое определение - сосредоточенность на чем-то.  но у медитации есть две категории, совершенно разных по проявлению и назначению.
 
Определение   --медитация есть сосредоточенность на чем-либо--- нужно немного раскрыть.  Медитация в переводе обозначает --игра или работа ума---  то есть, понятие --неума-- здесь отсутствует.  
 
А вот любая сосредоточенность на любом деле, процессе, есть первая категория медитации, так называемая бытовая медитация. Любое выпадение из окружающей среды есть по науке видоизмененное состояние мозга.  Вы читаете взахлеб, поете, готовите еду, спорите - в любом случае вы находитесь в видоизмененном состоянии мозга, или в состоянии бытовой медитации.  Вот сейчас, читая эту статью, вы медитируете на нее и на мои мысли, желаете или не желаете вы этого.  Так уж наш мозг устроен.
 
Этот вид медитации полезен, безопасен и всем абсолютно доступен - мы практически постоянно находимся в этой медитации.  Работаем или решаем задачу, мечтаем или самозабвенно танцуем - мы в видоизмененном состоянии мозга.
 
Вторая категория медитации - это уже иная песня.  Если для первой категории не имеет значения, где и как вы находитесь, то для второй категории существуют определенные правила и инструкции, которые НЕОБХОДИМО соблюдать.  И здесь уже начинает работать техника безопасности.  Эта категория, и все последующие МАГИЧЕСКИЕ техники далеко не всем можно испытывать и делать.
 
О чем идет речь?  Все о том же - видоизмененном состоянии мозга.  Но если в первом случае ваш мозг потреблял не слишком много энергии - часть ее шла на моторику, движение, и нагрузка на мозг была небольшая, то во втором случае отключается моторика - человек сидит, стоит или лежит. Вся нагрузка идет на мозг,
 
И если человек имеет слабую, как говорят, головушку - эта медитация и вообще, МАГИЯ, для него есть ЗАПРЕЩЕННОЕ дело!  Не потому что там встреча будет с монстрами, а просто потому, что МОЗГ ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА НЕ ВЫДЕРЖИТ нагрузки - прямой путь в психушку.   Именно поэтому в Школу современного волшебного искусства проводится строгий отбор, что не всем нравится.  И только поэтому много людей, полезших в МАГИЮ, стали пациентами психотерапевта, причем постоянными, до смерти.
 
Что же происходит с человеком при второй ступени медитации?  Я уже говорила - это работа ума, но при полной релаксации, неподвижности. Человек входит в режим - удобно устраивается, успокаивает дыхание, освобождается от мешающих мыслей, и ......  начинается ВОЛШЕБСТВО! Человек СОЗНАТЕЛЬНО задает работу или программу своему же мозгу, или чужому,  И вот мозг начинает ее выполнять.  
 
Обычно медитация - это какая-то картинка, действие, связанное с визуализацией процесса - и все делается ОСОЗНАННО!  Вы представляете то, на что направлена медитация. И мозг здесь задействован уже достаточно сильно, вы полностью исключены из окружающей среды.  Для возвращения, как и для входа в режим, существуют свои способы.  Их много, зависят они от того, как вы вошли в медитацию - самостоятельно или под руководством тренера.
 
А теперь мы поговорим о третьей категории медитации -   трансе. Транс и медитацию обычно путают.   Причина в том, что если медитация  возможна без транса, то транс без медитации - ни при каки условиях невозможен.   Транс - это глубокое видоизмененное состояние мозга.  
 
Для входа в это состояние обязательно должны быть заданы СОЗНАТЕЛЬНО программа работы и ключевые точки - вход и обязательно, ВЫХОД!   Потому что кора мозга в этом состоянии работает скорее как контролер. Она создала программу, и только наблюдает за ее выполнением. Основная работа падает на подкорку.  Так же сознательно задается программа. 
И на этом все!  далее идет работа подкорки, а кора только наблюдатель, причем не самый строгий - при наведенном извне гипнозе даже кора может быть ПОЛНОСТЬЮ иключена  из процесса.  Все зависит от того, кто ведет сеанс. Именно здесь присутствует состояние ---неума---
 
Человек находится в глубоком состоянии наведенного сна.  Если нет параметров выхода, то в лучшем случае транс перейдет в сон - мозг устанет от напряженной работы, и пойдет отдыхать.  Бывают случаи и посложнее - человек лежит в состоянии комы несколько суток, пока придет в себя - столь трудная и тяжелая работа была задана мозгу.  И далеко не все могут выдержать эту нагрузку, не поехав крышей. Что уж говорить про тех, у кого голова и так слаба!
 
ПОЭТОМУ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ - ЕСЛИ ВЫ НАХОДИТЕСЬ ИЛИ НАХОДИЛИСЬ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ ПСИХИАТРА - ВАМ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО ЗАНИМАТЬСЯ МАГИЕЙ!!!