Последние уточнения к УЕЗГ/П и гравитационная установка


Гравитационная установка

Рис.1  Схема установки. 

Установка позволяет продемонстрировать наличие притяжения и разрешенные орбиты, на которых помещенное тело идет в состоянии невесомости вокруг центра вращения

рис.2     

Описание

Для демонстрации необходимо иметь быстроходный двигитель – маховик.  Радиус   0,5 м.  Можно и меньше, но сильно затрудняется опыт – разрешенная зона для размещения пробного тела 0,5%  от радиуса орбиты.  След, при R=50 см, ширина зоны – 2,5 мм

Планка, прочно закрепленная, для передвижения экрана, сам экран – желательно лист толщиной не более 1мм, материал значения не имеет.  Предмет притяжения – лучше всего ленточка, подвешенная свободно на сам экран.  Материал также не имеет значения.  Но нужно помнить – у Земли сила притяжения всего 10н, или 1кг.  А у нас установочка много слабее.  Ленточка удобна.

Расчеты. Немного сложновато.  Дело в том, что основные В любых состояниях выдерживается закон – K= V2 R. Отсюда и танцуем для расчета скоростей.  Но для установки важнее не столько скорость, сколько разрешенный уровень и ширина зоны уровня.

На чертеже – область, заштрихованная синим цветом.  Здесь получается такое дело – разрешенная орбита строго определена.  Но у нее есть ширина, коридор.  В этом коридоре имеются, как у волн – гармонические орбиты, на которых и располагаются чаще всего планеты.  Просчитать их просто так – невозможно, поэтому и никто не смог выявить закон расположения планет по орбитам.

Перейдем к расчетам.

Сначала по факту –космические скорости относятся между собой, как корень квадратный из 2, деленное на 2

  Вообще, число 2 – самое магическое в физике и во Вселенной. К таким числам относятся и 0, 1, 3. 5 и 7 – менее важные.  Однако к нумерологии, гороскопам, гаданиям и прочей эзотерической чуши они ну никоим образом не касаются.

Из этого соотношения мы и будем исходить.   Сам закон выражается формулой K= V2 R.  Отсюда  R= К/ V2   берем два разных радиуса.  Поскольку система одна, то К постоянна. Составляем пропорцию  V1 2 R1 = V2 2 R2
по условию, скорости относятся как корень квадратный из 2, деленное на 2  (К сожалению, вставить нормально формулу не получилось, приходится словами.)

  т.е.  V2 :  V1 корень квадратный из 2, деленное на 2

  подставляем и решаем – в результате получаем – радиус КАЖДОЙ следующей орбиты равен удвоенному предыдущему. НЕЗАВИСИМО от скорости – это весьма важно.  А скорость вычисляем по формуле – соответствие железное.

Дело в том, что в формуле К есть условие – первая космическая скорость на данном радиусе.  Мы ее практически никогда не знаем, и идем по факту – скорость вращения движка или скорость на поверхности маховика. Она всегда намного ниже космической. Или скорости потока поля. В данном случае мы идем по факту.  Чем движок быстроходнее и больше, тем легче получить результат.

Величина в 0,5% снова-таки, по факту – скорость первая космическая на орбите отличается от орбитальной скорости примерно на эту величину.  Эта величина слоя – основная для планеты, размещенной в данном месте. Она ограничивает и гравитацию планеты. И размещение планет в зависимости от их размеров по орбитам.  Короче, весьма важная величина.

Итак, пример расчета – рад мах=3м

Первая разреш.орбита – его поверхность, 3м

Вторая р.о. 3х2=6м

6х2=12м 

12х2=24  это самые основные разрешенные орбиты. Но!

Есть промежуточные  3х3 = 9км

3х5=15,,  3х6=18 И так далее.

Мало того – у каждой зоны есть гармонические орбиты, или толщина слоя.  Ее величина вычисляется так: R(корень квадратный из 2, деленное на 2) в степени 1/n   где n -=2, 3, 4, и так далее. т.е,  извлечение корня n-й степени из (корень квадратный из 2, деленное на 2)

Вот и вся теория.

Нам достаточно 1-2 уровня для проверки теории